Искусствовед Дарья Тоцкая представляет третий материал из цикла «Понимая современное искусство» об абстракции с фигуративной ассоциативностью

Как при помощи абстракции нарисовать дерево? Простой, казалось бы, вопрос мы получили от нашего подписчика в Яндекс.Дзене, тем более что об абстракции мы уже писали в рамках цикла «Понимая современное искусство». Но не всегда на простые вопросы имеются простые ответы, поэтому наша новая статья будет об абстракции с фигуративной ассоциативностью. об абстракции с фигуративной ассоциативностью
Заграницей это называют общим термином figurative inspired abstraction, но обычно пишут сразу, кто чем вдохновлялся при создании работ: если природой, то nature inspired abstraction, если деревьями, то trees inspired abstraction, если даже человеческими портретами, то portraits inspired abstraction. Детали здесь не так важны, а важно ухватить суть: все это абстракция, вдохновленная фигуративом, или, как сложилось в русскоязычной традиции, – абстракция с фигуративной ассоциативностью.
Мы же помним, что абстракция связана с термином «абстрагирование» – отсечение всего лишнего ради эмоциональной выжимки, для этого приходится жертвовать внешней формой. Так что прочитав в резюме художника, что он работает с nature inspired abstraction, не ищите в его работах детально выписанных листочков (да и вообще деревьев), их там просто не будет. Вместо этого будет суть дерева, то есть, с человеческой точки зрения, – ощущение, которое рождает созерцание дерева. об абстракции с фигуративной ассоциативностью

Подслушав разговор двух искусствоведов о «барочной ассоциативности» перед полотном, изображающем всего-навсего массивное пятно бордового цвета, не спешите списывать все на сезонное обострение. Лучше откройте энциклопедический словарь и прочтите, какие именно ощущения дарят зрителю произведения искусства, созданные в стиле барокко. Пышность, помпезность, драматичность – и еще: экспрессивное, романтическое мироощущение как последняя, критическая стадия развития чего бы то ни было, избыточность, когда изображаемого уже так много, что больше уже дать и невозможно, дальше неминуемо следует только спад. Теперь представили, как все это может соотноситься с монструозным пятном драматичного бордового оттенка, будто грозящим вырваться за пределы полотна?

Как видите, бесполезно штудировать каталоги старой доброй фигуративной живописи, скажем, XVIII-XIX века, чтобы начать разбираться в абстракции. Перед абстракцией те, кто привык судить о мастерстве художника по его умению более-менее сносно передавать сходство с живой натурой, становятся бессильны. Ведь для того, чтобы понять абстракцию, придется заниматься эмпирицизмом. Не экзорцизмом, нет.

Эмпирицизм, или эмпиризм – направление, признающее чувственные источники знания, то есть ощущения, интуитивные догадки и озарения. Не нужно думать, что это все какой-то способ надувательства, сегодня даже ученикам и студентами читают лекции по созданию абстрактной ассоциативной композиции. Например, как, не изображая фигуры, добиться на полотне ощущения, скажем, усталости? Студентов учат: используйте плавные, несколько вялые линии, будто у художника нет сил для резких и быстрых движений, кроме того, можно добавить некоторый хаос в изображаемое, словно творец по причине усталости и слабости не смог со всем этим разобраться. А как передать легкость? Воздушность? Ярость? Боль? В конце концов, как передать ощущение дерева, не изображая его?
… Акация расцветает белыми цветами, словно нанизанными на тончайшие стебельки, которые издалека наш взгляд и не видит, а только сами цветки, будто бабочки, выстроившиеся в прихотливом порядке. Вообразили? Вот вам и ощущение от цветущей акации – определенным образом структурированные белые пятна. Все остальное: кора, ветви, маленькие листья – отсечено как не имеющее значение для художника, как не определяющее суть предмета. Или вот еще: пальмы с их резкими, будто разрезанными листьями – достаточно ухватить саму суть, понять, как листья характерно режут небо и прочий окружающий пейзаж и передать это на холсте.

Что ж, как именно художник подходит к созданию абстракции с фигуративной ассоциативностью, разобрались. Теперь остается самый сложный вопрос: зачем он это делает? об абстракции с фигуративной ассоциативностью

Очевидно, что даже надевая похожую одежду, имея принадлежность к одной расе, вероисповедованию, некоей социальной группе, проживая в одинаковых домах-коробках и даже отпуская своих детей в одну и ту же школу, мы остаемся разными людьми – по сути, наполнению. Внешние аспекты нашей жизни могут быть сколь угодно похожи, но у нас разные эмоциональные реакции на одни и те же слова и события, даже морщинки в углу глаз у нас могут говорить о разном: о раздражении, об усталости или, напротив, они могут помогать нам улыбаться. Возможно, абстрактное искусство с фигуративной инспирацией стало формой ответа на нашу все более похожую друг на друга по внешним аспектам жизнь? Или внутреннее наполнение человека для нас становится важнее его внешности?.. Однозначный ответ пока дать трудно, этим должны заниматься и другие науки, а не одна только теория искусств. Но нельзя отрывать сам факт появления абстракции с фигуративной ассоциативностью от неких процессов, происходящих в социуме в целом, наоборот, следует изучать их в связке с искусством, чтобы понять, что в нас изменилось и к чему мы идем.
Под конец приведу классическое объяснение: у человечества уже лет двести есть фотография, а благодаря смартфону – и возможность запечатлеть себя в течение одного дня чуть ли тысячу раз. Искусство больше не обречено копировать реальность, а на вторых ролях ему быть не пристало, поэтому оно отправляется вглубь человека, изображает нечто скрытое, более близкое к бессознательному… об абстракции с фигуративной ассоциативностью
Читать еще о современном искусстве: перформанс