Светлана Хромова. Непоправимый рай – М.: Воймега, 2018
Скачать поэтическую книгу Светланы Хромовой «Непоправимый рай»
Книга Светланы Хромовой – экзистенциальный эпос, мемуары о жизни в контексте истории литературы на новом ее витке. Названия разделов – «Я вернулась из Трои», «На берегах Москвы», «Вот две жизни» – отсылка не только к «Одиссее» и мемуарам Ирины Одоевцевой, но и – «Мой рай из яблок» – к иронически переосмысленным бергсоновским воспоминаниям Пруста. Эпос – это путешествие, перемещение пространственное и временное, воспоминания о детстве и детские мечты о путешествиях в экзотические края приключенческих романов. Но первое стихотворение сборника – искренне-беззащитно доверяющее читателю страх потери важного – того, что может потеряться прежде, чем потеряет в памяти свой смысл.
Ольга Брагина, из рецензии в журнале «Формаслов»
В книге Светланы Хромовой интересны даже недостатки и недочеты – как отражение общих тенденций современной поэзии, мечущейся между престижной публикацией в малотиражном журнале, требующем высокого профессионализма (иногда редуцирующего поэзию), и публикацией на каком нибудь посещаемом сайте, не требующем вовсе ни профессионализма, ни поэзии. К чести Светланы Хромовой, отмечу: ее стихи много глубже сиюминутных стихотворных сетевых сообщений. Она – человек книги, живущий в контексте русской поэзии с детства, озаренного, по ее признанию, надеждой: «Вдруг Дантес на дуэли Пушкина не убьет…»
Мария Бушуева, из рецензии в «НГ-Exlibris»
Главная художественная мысль книги – можно, не отворачиваясь от тёмных сторон жизни, не прячась от бед, от переживаний, сохранять в себе внутреннее тепло и даже сердечный жар. Кажется, что однажды приняв жизнь за образ земного рая, – заразившись этим чувством рая, – Светлана Хромова попросту не способна воспринимать свою жизнь иначе – выборочно, раздробленно, как строго разделённую на территории отдельно счастья, отдельно радости, отдельно обретений, отдельно утрат. Состояние любви – вечное, «непоправимое» состояние автора. Она понимает, что лишь любовь – истинная ценность, истинное счастье, единственное наше спасение на земле.
Эмиль Сокольский, из рецензии в журнале «Гостиная»