#книги Матвей Цапко // Экранка

Матвей Цапко // Экранка

Матвей Цапко. «Экранка»
Матвей Цапко. «Экранка»

Матвей Цапко. Экранка : стихотворения. — Краснодар: ВНОВЕ, 2024. — 78 с.

Скачать сборник стихов Матвея Цапко «Экранка»

«Экранка» — вторая книга поэта Матвея Цапко, публиковавшегося в журналах «Формаслов», «Прочтение», «журнал на коленке», rosamundi, Prosōdia, POETICA и других, на портале «полутона». В сборник вошли избранные стихотворения, написанные в период с 2023 по 2024 годы. 

.

Вторая книга Матвея Цапко — прекрасная иллюстрация, что сиквел бывает лучше первой части. Эти стихи парадоксальным образом сочетают сюрреалистическую игру, напоминающую выступление фокусника-виртуоза, и удивительную, почти исповедальную искренность. Автор настолько смело раскрывает свой внутренний мир, что в итоге сам превращается в стихотворение. Но перед этим читателя ждёт немало приключений. Вам предстоит попробовать выиграть в гляделки у солнца, прогуляться по заплаканным полям, понаблюдать за рельсами, стекающими из-под поезда, ощутить бессонницу каждого дерева и попытаться забраться в окошко к  самой смерти. 

Дмитрий Гвоздецкий

.

Борис Пономарев
Редактор Борис Пономарев. Родился в 1988 году в Калининграде. Окончил Санкт-Петербургский государственный институт культуры по специальности «Кино и фотография». Участник 18-21 Форумов молодых писателей. Дебютный роман «Красный мак» («Плюсквамфутурум») был опубликован Фондом СЭИП в 2020 году. Трижды шорт-листёр литературной премии «Лицей» (2019, 2020, 2022).