Подборка стихотворений Валерия Лобанова похожа на дневник сегодняшнего дня (а может – и целой жизни). Смену состояний, мыслей и чувств в этом дневнике можно сравнить с нитью судьбы, на которой завязаны узелками пики гражданского взросления. На узелок – по тексту. Сначала человек просыпается, видит перламутровый рассвет, летнее утро – и любовь к миру пробуждает в нем лучшие надежды: «Новый день, как старый сводня. / Надо думать и решать, / и не завтра, а сегодня / надо подвиг совершать». Потом человек учится видеть дальше, оглядывается, а там – бесконечный шторм, в котором пребывает общество. Он видит, как символическое и чистое (вроде девочки с веслом) превращается в угрозу, а образ самой девичьей фигуры разрастается до образа всей страны: «и сходит девочка с ума / от музыки в крови» – именно так, мне кажется, надо интерпретировать второе стихотворение подборки. И все же в этой «странной стране» находится много вдохновляющего, важного, красивого. Место поэта там, где можно фиксировать эти вещи («Мотив», «Стихотворенье»), ведь возможности видеть и говорить не отнимет ни время, ни сменяющаяся власть. И все же жить только в мире чистой поэзии с его «летней голубизной» и «шатрами ив» невозможно. Опять возникает мотив последнего плаванья, в которое уходит страна, а любовь к Родине утяжеляется, теперь она вырастает из обреченности: «Любовь бывает безответная. / Кто скажет, кто мне назовёт – / куда страна моя заветная / в последнем плаванье плывёт?». И, в конце концов, лирический герой смиряется – кольцо столетия замыкается на роковых двадцатых – очевидно, что и в XXI веке наступает переходное время, которое, по мысли автора, как история Кармен, ничем хорошим не может закончиться.
Анна Маркина
 
Лобанов Валерий Витальевич родился 7 августа 1944 года в городе Иванове. Окончил в 1968 году Ивановский медицинский институт. Стихи Валерия Лобанова печатались в журналах “Арион”, “Дети Ра”, “Юность”, “Фома”, “Урал”, “Плавучий мост”, “Новый мир” (последняя – НМ № 8, 2019), в “Новой газете”, “Независимой газете” и “Литературной газете”. Подборки стихов поэта публиковались в антологиях ( “Строфы века”, “Русская поэзия. XXI век”, “Жанры и строфы современной русской поэзии”, “Ты припомни, Россия, ка всё это было!..” и других ), в альманахах “День поэзии”, “Предлог”, “Илья”, “Паровоз”. Вышло 5 поэтических сборников ( последний “Там, на родине…” 2014 ). Состоит в Союзе российских писателей. Много лет проработал врачом анестезиологом-реаниматологом в ЦРБ города Одинцова. Живёт в г. Одинцове Московской области.

 


 

Валерий Лобанов // Не завтра, а сегодня

 

Валерий Лобанов // Формаслов
Валерий Лобанов // Формаслов

ЛЕТО. УТРО

…А рассвет – из перламутра
над просторами полей.
Наступает в мире утро,
утро родины моей.

Тёплый ветер с побережий,
птица ранняя поёт,
и, раскидывая мрежи,
день немыслимый встаёт.

Новый день, как старый сводня.
Надо думать и решать,
и не завтра, а сегодня
надо подвиг совершать.


ЛОДОЧКА

И турмалин, и бирюза,
и бронзовый живот,
и слепит водочка глаза,
а лодочка плывёт.

Никто не думает о ней
в селении речном,
но светит тысяча огней
на бархате ночном.

Качают лодочку шторма,
и гибель – визави,
и сходит девочка с ума
от музыки в крови.


МОТИВ

Магазинный пряник тульский,
птиц шумливый коллектив,
и звенящий день июльский –
всё заносится в актив.

Чей-то пёс, глядящий строго,
чья-то пьяная струна,
эта пыльная дорога,
эта странная страна,

облаков кудрявых стая,
старой жизни новизна,
эта в небе разлитая
летняя голубизна,

и стрекозье коромысло,
и шатёр зелёных ив…
И важнее слов и смысла –
интонация, мотив.


СТИХОТВОРЕНЬЕ

Всё было – и любовь, и тренье,
и таинство святой водой…
И родилось стихотворенье
под знаком Девы молодой.

Оно вниманья не просило,
ни музыки, ни вздохов дам,
пока судьба меня носила
по весям и по городам.

Оно лежало в толстой папке
в объятьях братьев и сестёр,
и людям не принадлежало,
как облако или простор.

Нанизывая, называя
свет – светом и пятном – пятно,
мне вспомнилась строка живая, –
и голос подало оно.

Вожди уходят, меркнет зренье,
по небу спутница плывёт…
Я выпустил стихотворенье –
на воле пусть оно живёт!


* * *

А мне на что ещё надеяться,
горя свободою одной?
Кричать: – Ату!?
Залезть на деревце?
Пойти на митинг в выходной,

где слушать школьником – директора,
чей голос грозный и родной,
очередного архитектора
утопии очередной?

Любовь бывает безответная.
Кто скажет, кто мне назовёт –
куда страна моя заветная
в последнем плаванье плывёт?


ПЕРЕХОД

Доверься пещерам и сотам,
прогалам столетий и дней!
Легко привыкают к высотам.
Привыкнуть к глубинам трудней.

Но чем-то родным и туземным
дохнуло в глубинах земли,
в пустом переходе подземном,
где мы рука об руку шли.

Мы вышли. Мы встали у входа.
– Как чудно ты пахнешь, Кармен,
духами двадцатого года,
его роковых перемен!

 

Редактор Анна Маркина – поэт, прозаик. Родилась в 1989г., живет в Москве. Окончила Литературный институт им. Горького. Публикации стихов и прозы – в «Дружбе Народов», «Prosodia», «Юности», «Зинзивере», «Слове/Word», «Белом Вороне», «Авроре», «Кольце А», «Южном Сиянии», журнале «Плавучий мост», «Независимой Газете», «Литературной газете» и др. Эссеистика и критика выходили в журналах «Лиterraтура» и «Дети Ра». Автор книги стихов «Кисточка из пони» (2016г.) и повести для детей и взрослых «Сиррекот, или Зефировая Гора» (2019г.). Финалист Григорьевской премии, Волошинского конкурса, премии Независимой Газеты «Нонконформизм», лауреат конкурса им. Бродского, премий «Провинция у моря», «Северная Земля», «Живая вода» и др. Стихи переведены на греческий и сербский языки. Член арт-группы #белкавкедах.